Lesungen

> Selbst konzipierte Programme   & > Auftrags-Arbeiten

Lyrik-Programme

  • Lyrik Kabinett
    ein Abend mit Adam Zagajewski und Olga Mannheimer – 2012
  • „Lyrik & Oud aus dem Orient“
    Nizar Brek Hnedi, Amdjad Nasir, Adnan Al-Sayegh, Mahmud Darwish, Said u.a. Musik Roman Bunk – seit 2006
  • „Lyric meets Percussion“
    Wislawa Szymborska Musik Walter Bittner, Charly Böck, Rudolf Roth – seit 2006

2019

19.08.>Kramerwirt, 85669 Pastetten / Harthofen
(das neue Haus der Wirte aus Tading)
www.derkramerwirt.de
LESUNG & MUSIK & MENU
Dorothy Parker & Oktober Folk Club
03.05.>werkschau. galerie für objekte + bilder
t v – r e v i s i t e d ´ 1 9 – Finissage
Martin Dessecker Papierarbeiten + Objekte

Sabine Kastius liest einen Text von John Berger

2018

10.12.>Buchhandlung Literatur Moths München
LITERATUR VERKOSTUNG
Kurze Lesungen aus empfohlenen Neuerscheinungen
26.11.>Wirtshaus Tading
LESUNG & MUSIK & MENU – ÁGOTA KRISTÓF
Musik Maria Hafner
24.10.>Sendlinger Kulturschmiede München
ÁGOTA KRISTÓF
Musik Maria Hafner
Zur Finissage der Ausstellung von Dietmar Janz
12.10.> Fotoatelier Wilfried Petzi München Ausstellung
DOHA – ARABERSAISON von Felicia Englmann
im Rahmen von Kunst in Sendling
09.08.> Tannerhof Bayrischzell
ERRI DE LUCA
Musik Sebi Tramontana
08.06.> Ateliergebäude Neuaubing
DIE NACHT DES ERINNERNS
Lesung aus Texten von Zeitzeugen
28.05.> Wirtshaus Tading
ULRICH TUKUR – LESUNG & MUSIK & MENU
Musik Mathias Götz
05.05.> artToxin München
ITALO CALVINO
Musik Sebi Tramontana
03.02.> Bayerischer Hof München
MICHEL DE MONTAIGNE Privatveranstaltung
Musik Hugo Siegmeth + Axel Wolf

2017

>Bellevue di Monaco München
LYRIK & OUD AUS DEM ORIENT
Musik Roman Bunka – Benefizabend
>Wirtshaus Tading
LESUNG & MENU – DER TRAFIKANT
von Robert Seethaler
>Atelier Susanne Nickel, München
BARTLEBY
von Herman Melville
>Privatveranstaltung Seehausen am Staffelsee
DER TRAFIKANT
von Robert Seethaler
>Buchhandlung Winzerer Bad Tölz
THOMAS MANN IM SPIEGEL SEINER KINDER
Musik Hugo Siegmeth
>Galerie & Art-Hotel Am Eichholz Murnau
LYRIK & OUD AUS DEM ORIENT
Musik Roman Bunka
>Tannerhof Bayrischzell
LYRIK & OUD AUS DEM ORIENT
Musik Roman Bunka
>Wirtshaus Tading
TRUMAN CAPOTE – LESUNG & MENU & MUSIK
Musik Oktober Folk Club

agoRadio – Beiträge zu Kultur und Politik

2016

>Monacensia München – Wiedereröffnung
THOMAS MANN
Briefe und Aufzeichnungen seiner Kinder
Musik Hugo Siegmeth
>Schlossmuseum Murnau
THOMAS MANN IM SPIEGEL SEINER KINDER
zur Ausstellung Väter & Söhne
Musik Hugo Siegmeth
>Kulturschmiede Sendling München
LION FEUCHTWANGER · HEIMRAD BECKER · VICTOR KLEMPERER ERICH KÄSTNER
Musik Sebi Tramontana
>Località Casaletto Sant`Ippolito/Italia
LE POESIE DELLA WISLAWA SZYMBORSKA
con l`attrice Graziella Galvani
>Haus Buchenried Berg-Leonie
DIE FAMILIE MANN AM STARNBERGER SEE
mit Dr. Uwe Naumann und Dr. Gerd Holzheimer
Musik Hugo Siegmeth
>Fotoatelier Johannes Maria Haslinger München
A.L. KENNEDY
Musik Evi Keglmaier
>Wirtshaus Tading
LESUNG & MENU & MUSIK – DAVID SEDARIS
Musik Sebastiano Tramontana

2015

>Fotoatelier Wilfried Petzi München
A.L. KENNEDY
Musik Evi Keglmaier
>Schwabenakademie Kloster Irsee
KIM THUY
im Rahmen der Münchner Bücherschau
>Black Box Gasteig München
KIM THUY
Münchner Bücherschau
>Orientalischer Bazar Schwabing München
LYRIK & OUD AUS DEM ORIENT
Musik Roman Bunka
>Wirtshaus Tading
ERRI DE LUCA
Musik Sebi Tramontana
>Fotoatelier Wilfried Petzi München
GELDGESCHICHTEN
zur Ausstellung Scheinwelten
>Imaginata im Umspannwerk Jena
EVA MADLUNG
>Fortuna-Cafébar München
KAFFEE-HAUS Geschichten
>Robert Bosch Stiftung Berlin
EVA MADELUNG
> Literaturhaus Stuttgart
EVA MADELUNG

2014

>Kleines Theater Haar
LYRIK & OUD AUS DEM ORIENT
Musik Roman Bunka
>Kulisse Fraunhofer München
ANNIE PROULX & CLAIRE KEEGAN
Musik Oktober Folk Club
>Artisan München
CLAIRE KEEGAN
>Literaturtage der Stadt Bad Aibling Gymnasium
DAVID SEDARIS
Musik Jazz-Band Unit 5
>Wirtshaus Tading
ARNON GRÜNBERG
Musik Mathias Götz
>Kulturwoche Waldkraiburg
LYRIK & OUD AUS DEM ORIENT
Musik Roman Bunka
>Stadtbibliothek München Neues Rathaus
EVA MADELUNG
Reden bevor es zu spät ist
>Kokon München
KIM THUY
>Wirtshaus Tading
DAVID SEDARIS & YASMINA REZA
>Benedictus Realschule Tutzing
MÄRCHEN-Vormittag
>i-camp München
VERLASSENSCHAFTEN
Zum 3. Jahrestag von Fukushima

2013

>Benefiz-Abend für Aleppo, Passau
LYRIK & OUD AUS DEM ORIENT
Musik Roman Bunka
>Privatveranstaltung München
ARTHUR SCHNITZLER
>Buch in der Au München
Kurze Lesung aus sechs Neuerscheinungen
>Wirtshaus Tading
CLAIRE KEEGAN
Musik Oktober Folk Club
>Ladenwerkstatt Maßschuhe Post & Hess München
NATALIA GINZBURG
Die kaputten Schuhe – Zur Eröffnung
>Ehem. Fernmeldeschule Feldafing – einst Lager for displaced persons
LILY BRETT
im Rahmen Literarischer Herbst Starnberg
>bosco Gauting
GESCHICHTEN aus Tausendundeiner Nacht
>Privatveranstaltung
RAYMOND CARVER
>werkschau. galerie für objekte + bilder München
HERMAN MELVILLE Bartleby
Finissage einer Ausstellung von Martin Dessecker
>bosco Gauting
FERNANDO PESSOA
Mod.: Gerd Holzheimer
>Gasteig Bibliothek München
FRANZISKA ZU REVENTLOW, LOU ANDREAS-SALOME, EMMY HENNINGS
Mod.: Gunna Wendt
>Westtorhalle Murnau
JONAS JONASSON
>Bar Gabányi München
LYRIK & PROSA & OUD AUS DEM ORIENT
Musik Roman Bunka

2012

>Villa Stuck München
FRANZISKA ZU REVENTLOW
Förderkreistreffen
>Wirtshaus Tading
PROSA & LYRIK & MUSIK AUS DEM ORIENT
Musik Roman Bunka
>Westtorhalle Murnau
PROSA & LYRIK & MUSIK AUS DEM ORIENT
Musik Roman Bunka
>
Monacensia München
MANSOUREH SHOJAEE
Stipendiatin des Writers-in-Exile-Programs
>VHS Holzkirchen
ORIENT-ABEND
Musik Roman Bunka
>Wirtshaus Tading
JONAS JONASSON Musik
Oktober Folk Club
>Buchhandlung in der Au München
Kurze Lesung aus sechs Neuerscheinungen

2011

>Salon Klang + Kunst Krailling
WOLFGANG HILDESHEIMER
>Marstall Theater München
HANNA KRALL
Kammeroper „Rothschilds Geige“
Miron Hakenbeck
>Westtorhalle Murnau
ANNIE PROULX
Musik Oktober Folk Club
>Literaturhaus München + Evang. Stadtakademie
THERESE VON BAYERN
Dr. Hadumod Bußmann
>Neue Pinakothek München
CHRISTOPH RANSMAYR
im Kubus von Wasa Marjanov
>Galerie Fred Jahn München
WOLFGANG WUNDERLICH
Aufzeichnungen
[pfeil-b]lauLiteraturhaus München
SUSAN SONTAG
>Lyrik Kabinett München
ADAM ZAGAJEWSKI / CESLAW MILOSZ
>BKV München
THE DEVIL & THE TROMBONE
Musik Sebi Tramontana
zur Ausstellung Gastroph und Jünger
>Neue Galerie Landshut
WOLFGANG HILDESHEIMER
zur Ausstellung von Martin Dessecker
>Bayerische Staatsoper München
E.T.A. Hoffmann
Lesung zur Matinée
>Lyrik Kabinett München
ILSE AICHINGER
zum 90. Geburtstag
>Restaurant Zimmes & Zores München
T.C. BOYLE
>Starnberger Bahnhof
Gedichte & Prosa zum Thema BAHNHOF
zur Ausstellung von Andreas Rumland
>Schloss Ismaning
LUISE RINSER
>Wirtshaus Tading
JOSEPH MITCHELL
Musik Oktober Folk Club

2010

>Weiße Rose Stifung München
Texte von HANS CAROSSA, ERNST WIECHERT, REINHOLD SCHNEIDER
>Stadtarchiv München
SCHALOM BEN-CHORIN
anläßlich einer Ausstellung
Musik Roman Bunka
>Literarischer Herbst Starnberg
BALDASSARE CASTIGLIONE, BERNHARD SCHLINK, COCO CHANEL, JORGE AMADO
>Schlossmuseum Murnau
ÖDON VON HORVÁTH
Jugend ohne Gott / Sechsunddreissig Stunden
>Westtorhalle Murnau
FRANZISKA ZU REVENTLOW, KURT VONNEGUT, T.C. BOYLE
Musik Oktober Folk Club
>Florian Sundheimer Kunsthandel München
WOLFGANG HILDESHEIMER
zur Ausstellung Strike a Pose
>Institut für Zeitgeschichte München
LESUNG aus Bd.2 „Deutsches Reich von 1939-1945“, mit Gert Heidenreich
Edition: Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden durch das nationalsozialistische Deutschland 1933-1945
>KunstRäume am See Starnberg
BARTLEBY
zur Ausstellung von Andreas Rumland im Atelier
>Privatsalon Sendling München
BARTLEBY
C. Müller, 6. Kabinettstück

2009

>Fotoatelier Wilfried Petzi München
BARTLEBY
zur Ausstellung einwand v. Susanne Nickl
>Wirtshaus Tading
FRANZISKA ZU REVENTLOW, KURT VONNEGUT
Musik Oktober Folk Club
>DGB-Haus Possenhofen
INGEBORG BACHMANN
Literarischer Herbst Starnberg
>Kulturschmiede Sendling München
MAHMUD DARWISH, LION FEUCHTWANGER, ILSE WEBER
Musik Baher al-Regeb
>Wirtshaus Tading
ANDREA LEE
>Café Museum Villa Stuck München
ANNIE PROULX
Musik Oktober Folk Club
>Gasteig & Bibliothek München
MAHMUD DARWISH
Musik Baher al-Regeb

2008

>Privatveranstaltung Seehausen
ITALO CALVINO
>Lyrik Kabinett München
GEDICHTE v. HAFIS
vorgestellt von SAID Musik Ahmad Massoumi
>Jazz Montag Ismaning
REFLECTIONS ON JAZZ
Texte z. Thema Jazz Musik The Occasional Five
>Franz Marc Museum Kochel
WASSILY KANDINSKY, GABRIELE MÜNTHER, ÖDÖN V. HORVÁTH
Landpartie Süd
>Schlossmuseum Murnau
W. KANDINSKY, G. MÜNTHER, Ö. V. HORVÁTH
Landpartie Süd
>Evangelische Akademie Tutzing
MYTHOS ROSE
Lyrik v. H.S. Andersen, J.W. Goethe, P. Neruda, G. Benn, P. Celan, R. Ausländer u.a. Musik Roman Bunka

2007

>Tölzer Marionetten Theater
WISLAWA SZYMBORSKA
Lyric meets Percussion Musik Walter Bittner, Charly Böck, Rudolf Roth
>Wirtshaus Tading
A.L. KENNEDY, ANDREA LEE
Lesung & Menu
>Kreissparkasse Starnberg
FRANZISKA ZU REVENTLOW
Literarischer Herbst

2006

>Schauspielzelle Mü.-Schwabing
WISLAWA SZYMBORSKA
Salz – Lyric meets Percussion Musik W. Bittner, C. Böck, R. Roth
>Privatveranstaltung München
WOLFGANG HILDESHEIMER
>Fischerbau Polling
WISLAWA SZYMBORSKA
Lyric meets Percussion Musik W. Bittner, C. Böck, R. Roth
>Schlossmuseum Murnau
Texte v. HANS PÖRNBACHER
>Wirtshaus Tading
B. TRAVEN, T.C. BOYLE
Lesung & Menu

2005

>Freies Musikzentrum München
WISLAWA SZYMBORSKA
Lyric meets Percussion Musik Walter Bittner, Charly Böck, Rudolf Roth
[pfeil-balu]Lyrik Kabinett München
ADAM ZAGAJEWSKI, WISLAWA SZYMBORSKA
u.a. Marta Kijowska liest aus ihrem Buch Krakau. Spaziergang durch eine Dichterstadt
>Keramikwerkstatt B. Reitzner München
BRUCE CHATWIN
aus Utz
>Wirtshaus Tading
ANDREA LEE
Lesung & Menu
>Wirtshaus Tading
T.C. BOYLE
Lesung & Menu
>Privatveranstaltung Mühlheim/Ruhr
CHRISTOPH RANSMAYR
>Neue Pinakothek München
EMILE ZOLA
19 Abende Lesung aus Germinal, zu der Ausstellung Manet Manet, zus. mit Mathias Schneckenaicher

1999 – 2004

2004

>Espace München
A.L. KENNEDY & ANNA GAVALDA
>Buch in der Au München
A.L. KENNEDY & ANNA GAVALDA

2003

>Privatsalon München
JULIO CORTÁZAR
>Monacensia München
ANNEMARIE SCHWARZENBACH
anl. der Ausstellung Reisen nach Afghanistan 1939/40 und 1953/54

2002

>Privatsalon München
A.L. KENNEDY, ALFRED ANDERSCH, NATALIA GINZBURG
>Goethe-Forum München
ASSIA DJEBAR

2001

>Nomiya München
WALTER SERNER, SÁNDOR MÁRAI, WLADIMIR KAMINER
>Monacensia München
SEBASTIAN HAFFNER, WALTER SERNER, SÁNDOR MÁRAI, WLADIMIR KAMINER
München schaut nach Berlin

1999

>Residenztheater
BRECHT-NACHT
Allerheiligen Hofkirche

Theaterprojekte mit Cornelie Müller

1999LEISER EINZELGESANG (MIT PIFF)
Szenische Installation in sieben Gehäusen
2000 / 2001Wiederaufnahme
2001BLAUPAUSE
Theatrale Installation
2002LIEGEWIESE IM WORTREGEN
Monolog für fünf Stimmen und ein Streichquartett
2009GRETE WEIL
Klangreden in Weiss-Grün

Auftrittsorte

Autoren

Live-Lesungen & Aufzeichnungen

Hannah Arendt / Adnan Al-Sayegh / Alfred Andersch / Lou Andreas-Salome / Rose Ausländer / Hans Bender / Walter Benjamin / Gottfried Benn / T.C. Boyle / Lily Brett / Bertolt Brecht / Joseph Brodsky / Italo Calvino / Raymond Carver / Truman Capote / Bruce Chatwin / Paul Celan / Julio Cortázar / Roald Dahl / Mahmud Darwish / Assia Djebar / Erri De Luca / Lion Feuchtwanger / Anna Gavalda / Natalia Ginzburg / J.W. von Goethe / Arnon Grünberg / Hafis / Emmy Hennings / Wolfgang Hildesheimer / Ödön v. Horváth / Jonas Jonasson / Erich Kästner / Wladimir Kaminer / Claire Keegan / A.L. Kennedy / Ágota Kristóf / James Krüss / Andrea Lee / Eva Madelung / Thomas Mann (alle schreibenden Mitglieder der Familie) / Sándor Márai / Iman Mercal / Czeslaw Milosz / Joseph Mitchell / Michel de Montaigne / Christian Morgenstern / Herta Müller / Pablo Neruda / Christine Nöstlinger / Fernando Pessoa / Annie Proulx / Nizar Qabbani / Christoph Ransmayr / Yasmina Reza / Franziska zu Reventlow / Joachim Ringelnatz / Peter Rühmkorf / Nelly Sachs / Arthur Schnitzler / Said / David Sedaris / Robert Seethaler / Walter Serner / Susan Sontag / Wislawa Szymborska / B. Traven / Ulrich Tukur / Adam Zagajewski / Emil Zola

Sortierung alphabetisch

Musiker

Walter Bittner Percussion / Charly Böck Percussion / Roman Bunka Oud, Rahmentrommel, Gitarre / Mathias Götz Posaune / Maria Hafner Bratsche, Cello, Akkordeon / Evi Keglmaier Geige, Bratsche, Tuba / Axel Koch Banjo / Martin Lickleder Geige, Mundharmonika / Rudolf Roth Percussion / Christian Salz wash tub / Hugo Siegmeth Bassklarinette, Saxophon / Sebi Tramontana Posaune

Sortierung alphabetisch